开国将军单战将军什么军衔,“苕”是什么?

  Q1:“苕”是什么?

同一级别,没有区别。通常合称为省部级。

  Q2:松桃苗王城有什么好玩的

苗王城的3大特色好玩的地方:好玩1 苗王城于明洪武年间初步形成,经过石各野、龙达哥、吴不尔、龙西波和吴黑苗等苗王的长期经营,逐步成为了苗王城。好玩2 专家认为:此城设计“既能攻、又能守、也能退”,是一个具有相当军事构筑工事水平的古王城,有很高的观赏、保护和旅游价值。其建筑结构、军事巷道、可以重现几百年前的历史。好玩3 苗王城是迷人的所在,苗王城是醉人的地方!

  Q3:苗族剪的纹样主要有哪些?有什么寓意?

浅谈苗族服饰纹样浅谈苗族服饰纹样浅谈苗族服饰纹样浅谈苗族服饰纹样 苗族传统服饰纹样按照象征性含义的不同,可大致划分为力量性、生命性和吉祥性三种类型。 在人类早期,人们缺乏对自然界的认识,由于生产力水平的限制,对于自然界有许许多多无法解释的东西,人们认为一切事物都是有生命的,都是有灵魂的;神灵无处不在,无所不能,于是人们产生了对神灵的崇拜,认为神灵的力量超于一切。因此,有学者认为“世间最有力量的象征就是神灵,神灵与神话故事世代相传,以其潜移默化的能力影响着一代又一代的生活。” 苗族在其社会历史发展过程中,同样经历了从原始人类混沌时期的“万物有灵”认识观,演化成“神灵崇拜”的巫术活动以至宗教信仰的形成这一过程。苗族先辈在变幻莫测的大自然面前,在与自然界的对立之中,从最初的恐惧、崇拜开始,继而祈望自己拥有巨大的力量,以征服自然、征服猛兽、征服敌人。这种力量在现实生活中是苗族人的精神支柱,因此,代表着苗族人智慧和力量的象征性纹样开始大量出现,并体现在服饰上。 在苗族服饰纹样中有许多龙纹,其形态是综合了飞禽走兽及其它动物最突出的特点后,经过创造性的艺术加工而塑造的它特定的寓意是:宽阔突起的前额表示聪明智慧,鹿角表示社稷和长寿,牛耳寓意名列魁首,虎眼表现威严,鹰爪表现勇猛,剑眉象征英武,狮鼻象征宝贵,金鱼尾象征灵活,马齿象征勤劳善良等等。总之,龙代表的是英雄之美、力量之美。同其他民族一样,苗族人民把龙的形象比作坚毅、强大、奋发、进取的民族精神象征,并以有这样源远流长的龙文化而感到自豪。其次,在苗族人的传统意识里,鸡不仅具有呼唤光明驱逐黑暗的神威,而且还具有驱逐鬼邪的神秘力量。

  Q4:贵卅非物质文化遗产

贵州省第一批省级非物质文化遗产代表作名录
一、民间信仰类(6个)
侗族萨码节(榕江县)、哥蒙的"哈冲"(黄平县)、独山愿灯(独山县)、布依族扫寨(都匀市)、仡佬族毛龙节(石阡县)、盘县地坪乡彝族毕摩祭祀文化(盘县)。
二、民间音乐类(6个)
侗族琵琶歌(榕江县)、侗族大歌(黎平县)、洪州琶琶歌(黎平县)、布依铜鼓十二则(贞丰县)、盘江小调(关岭县)、铜鼓十二调(镇宁县)。
三、岁时节令类(11个)
苗族茅人节(榕江县)、稿午苗族水鼓节(剑河县)、苗族牯藏节(雷山县)、注溪娃娃场(岑巩县)、清水江杀鱼节(福泉市)、水族端节(三都县)、水族卯节(三都县)、查白歌节(兴义市)、赶毛杉树(安龙县)、大狗场吃新节(平坝县)、水城南开三口塘苗族跳花节(水城县)。
四、文化空间类:(14个)
双倍嘎(从江县)、四十八寨歌节(天柱县)、社节(天柱县)、报京三月三(镇远县)、隆里花脸龙(锦屏县)、苗族弄嘎讲略(黄平县)、月也(黎平县)、古思州"屯锣"(岑巩县)、苗族姊妹节(台江县)、思南上元沙洲节(思南县)、仡佬族敬雀节(石阡县)、 锣(万山特区)、安顺屯堡文化(安顺市)、六枝梭嘎箐苗文化空间(六枝特区)。
五、人生礼俗类:(4个)
占里侗族生育习俗(从江县)、平秋北侗婚恋习俗(锦屏县)、水族婚俗(都匀市)、茅坪花苗婚俗(湄潭县)。
六、传统体育竞技类(3个)
勾林(天柱县)、侗族月牙铛(天柱县)、侗族摔跤(黎平
县)。
七、民间手工技艺类(17个)
苗族蜡染(丹寨县)、石桥古法造纸(丹寨县)、剑河锡绣制作工艺(剑河县)、苗族服饰文化(雷山县)、苗族银饰工艺(雷山县)、苗族芦笙文化(雷山县)、思州石砚制作工艺(岑巩县)、布依族土布制作、扎染工艺(罗甸县)、水族马尾绣(三都县)、牙舟陶器制作技艺(平塘县)、玉屏箫笛制作工艺(玉屏县)、小屯白棉造纸工艺(贞丰县)、乌当手工土纸制作工艺(贵阳市乌当区)、花溪苗族挑花制作工艺(贵阳市花溪区)、彝族赶毡制作工艺(威宁县)、马场乡苗族大筒箫的制作与演奏(盘县)、茅台酒传统酿造工艺(贵州茅台酒股份有限公司)。
八、民间舞蹈类(15个)
苗族格哈(丹寨县)、锦鸡舞(丹寨县)、畲族粑槽舞(麻江县)、反排木鼓舞(台江县)、鼓龙鼓舞长杉龙(贵定县)、布依族"雯当姆"(荔波县)、瑶族打猎舞(荔波县)、松桃瓦窑四面花鼓(松桃县)、莲花十八响(沿河县)、苗族板凳舞(安龙县)、彝族撮泰吉(威宁县)、苗族芦笙技巧舞"滚山珠" (纳雍县)、苗族大迁徙舞(赫章县)、彝族铃铛舞(赫章县)、采月亮(仁怀县)。
九、民间文学(口头文学)类(3个)
苗族"刻道"(施秉县)、苗族"古歌古词"神话(黄平县)、苗族古歌与古歌文化(台江县)。
十、民间知识类(2个)
千户苗寨建筑工艺(雷山县)、 中国水书--水族信仰记忆纲文化(黔南州)。 。
十一、戏曲类(8个)
侗戏(黎平县)、思州傩戏傩技(岑巩县)、福泉阳戏(福泉市)、思南花灯(思南县)、德江傩堂戏(德江县)、石阡木偶戏(石阡县)、布依戏(册亨县)、安顺地戏(安顺市)。
十二、民向杂技类(1个)
德江土家舞龙(德江县)
十三、曲艺类(1个)
布依族"八音座唱"(兴义市)
折叠编辑本段第二批非物质文化遗产
贵州省第二批省级非物质文化遗产代表作名录(202个)
一、民间文学(8个)
苗族神话叙事歌《仰阿莎》(剑河县、黔东南州民族文化研究所)、苗族《古歌》(施秉县、普定县、龙里县)、苗族口头经典"贾"(丹寨县、黔东南州民族文化研究所)、侗族民间文学《珠郎娘美》(榕江县、从江县)、布依族摩经(贞丰县、关岭县)、苗族历法(丹寨县)、苗族民间文学《阿蓉》(榕江县)、布依族口传史诗"布依族盘歌"(六盘水市)。
二、民间音乐(24个)
苗族多声部情歌(台江县、剑河县)、苗族飞歌(雷山县)、苗族芒筒芦笙祭祀乐(丹寨县)、侗族大歌(从江县小黄乡、榕江县)、布依族民歌《好花红》(惠水县)、布依族勒尤(贞丰县、兴义市、镇宁县)、侗族河边腔(黎平县)、河边腔苗歌(锦屏县)、十二诗腔苗歌(锦屏县)、侗族歌簦(锦屏县平秋镇)、土家族打镏子(沿河县)、龙灯钹(铜仁市)、布依族婚俗音乐(贞丰县)、薅秧歌(金沙县、汇川区)、船工号子(思南县、赤水市)、苗族阿江(普定县)、凤冈吹打乐(凤冈县)、黔北打闹歌(余庆县)、布依山歌十八调(贵定县)、绕家呃嘣(都匀市)、高腔大山歌(桐梓县)、仡佬族哭嫁歌(道真县)、苗族"游方歌"(施秉县)、屯堡山歌(安顺市)。
三、民间舞蹈(22个)
苗族铜鼓舞(雷山县)、苗族芦笙舞(雷山县、关岭县、凯里市、榕江县、水城县、乌当区)、苗族长鼓舞(贵定县)、苗族猴鼓舞(花溪区)、毛南族打猴鼓舞(平塘县)、瑶族猴鼓舞(荔波县)、苗族板凳舞(凯里市)、苗族踩鼓舞(镇远县)、土家族摆手舞(沿河县)、金钱杆(江口县)、阿妹戚托(晴隆县、兴仁县)、苗族烧灵舞(兴仁县)、彝族酒礼舞(威宁县)、彝族铃铛舞"恳合呗"(钟山区)、苗族花鼓舞(乌当区)、卡堡花棍舞(乌当区)、矮人舞(余庆县)、响蒿舞(独山县)、苗族夜乐舞(罗甸县)、素朴金钱棍(黔西县)、四桐鼓舞(威宁县)、仡佬族踩堂舞(遵义县)。
四、传统戏剧(9个)
阳戏(天柱县)、文琴戏(黔西县、铜仁市、遵义市、乌当区)、花灯戏(普定县、独山县、黔西县、福泉市、花溪区、遵义市、余庆县、石阡县、印江县)、仡佬族傩戏(道真县)、黔剧(贵州省黔剧团)、思州喜傩神(岑巩县)、镇远土家族傩戏(镇远县)、蓬莱布依地戏(白云区)、马路屯堡地戏(长顺县)。
五、曲艺(4个)
嘎百福(剑河县、台江县、榕江县、雷山县)、君琵琶(黎平县)、安顺唱书(安顺市)、水族双歌(三都县)。
六、杂技与竞技(8个)
麻山绝技(望谟县)、布依族高台狮灯(兴义市)、仡佬族高台舞狮(务川县、道真县)、寨英滚龙(松桃县)、瑶族民间陀螺竞技(荔波县)、仡佬族打蔑鸡蛋(平坝县、道真县)、苗族射弩(织金县、普定县)、古典戏法(贵州省杂剧团)。
七、民间美术(6个)
苗族剪纸(剑河县)、苗族百鸟衣艺术(丹寨县)、梭嘎箐苗彩染服饰艺术(六盘水市)、石氏面塑 (兴仁县)、通草堆画(遵义市)、苗族"嘎闹"支系服饰艺术(丹寨县)。
八、传统手工技艺(32个)
苗族织锦(麻江县、雷山县)、苗族泥哨(黄平县)、苗族银饰(黄平县)、侗族鼓楼花桥建造技艺(黎平县)、造林习俗(锦屏县)、侗族鼓楼营造技艺(从江县)、苗族马尾斗笠制作技艺(凯里市)、苗族堆花绣(凯里市)、大方漆器制作技艺(大方县)、屯堡石头建筑技艺(平坝县、西秀区)、枫香染制作技艺(惠水县、麻江县)、蓝靛靛染工艺(册亨县、贞丰县、黎平县)、水族石雕(榕江县)、土法造纸工艺(三穗县、盘县、惠水县、长顺县)、傩面具制作工艺(德江县)、竹编工艺(三穗县)、木雕工艺(镇远县)、印染工艺(印江县)、故央--传统手工水磨制香技艺(安龙县)、窑上古法制陶(贞丰县)、砂陶制作工艺(织金县)、安顺蜡染(安顺市)、高坡苗族银饰制作技艺(花溪区)、布依族纸染绣花制作技艺(花溪区)、罗吏目布依族龙制作技艺(花溪区)、绥阳旺草竹编技艺(绥阳县)、长安布依族土布扎染制作技艺(惠水县)、布依族土布制作技艺(关岭县)、民间火纸制作技艺(岑巩县)、烟火(金沙县)、董酒酿制技艺(遵义市)、洞藏青酒酿造工艺(镇远县)。
九、传统医药(7个)
瑶族医药(从江县)、廖氏化风丹制作技艺(红花岗区、汇川区)、苗族医药(雷山县、黔东南州民族医药研究所)、侗族医药(黔东南州民族医药研究所)、布依族防治肝病益肝草秘方(贵定县)、水族医药(三都县)、同济堂医药文化(贵州同济堂制药有限公司)。
十、民俗(82个)
苗族"四月八"(贵阳市)、苗族独木龙舟节(台江县、施秉县)、苗族祭尤节(丹寨县)、河灯节(习水县)、赶苗场(习水县)、谷陇九月芦笙会(黄平县)、布依族丧葬礼俗(贞丰县)、仡佬族婚俗(务川县)、杜寨布依族丧葬砍牛习俗(贵阳市)、新化舞狮(锦屏县)、仡佬族吃新节(金沙县、平坝县)、土家族过赶年(印江县)、下洞祭风神(印江县)、余庆龙灯(余庆县)、镇远元宵龙灯会(镇远县)、瑶族服饰(麻江县)、桐梓苗族服饰(桐梓县)、安顺苗族服饰(西秀区、关岭县)、布依族服饰(贞丰县、册亨县)、箐苗服饰(纳雍县)、黔东南苗族服饰 (剑河县、台江县、三穗县)、屯堡服饰(平坝县)、榕江侗族服饰(榕江县)、贵阳苗族服饰(花溪区、乌当区)、摆贝苗族服饰(榕江县)、四十八寨侗族服饰(黎平县)、黄平亻革家服饰(黄平县)、偏坡布依族服饰(贵阳市)、水族服饰(三都县)、土家族婚庆夜筵(岑巩县)、屯堡"抬亭子"(西秀区)、仡佬族宝王祭拜(务川县)、青山界四十八寨歌会(锦屏县)、土家族"八月八"唢呐节(镇远县)、仡佬族丧葬习俗(石阡县)、水族婚礼(三都县)、平秋重阳鞍瓦(锦屏县)、起房造屋习俗(遵义市)、苗族招龙(雷山县)、仫佬年(麻江县)、彝族婚嫁习俗(盘县)、瑶族隔冬(麻江县)、苗族三月坡(雷山县)、苗族扫寨(雷山县)、苗族吃鼓藏(从江县)、侗族民俗"悄悄年"(石阡县)、凤冈茶饮习俗(凤冈县)、玉屏赶坳(玉屏县)、赶社(岑巩县)、彝族年(赫章县)、高坡苗族射背牌(花溪区)、苗族跳场(花溪区)、化屋苗族文化空间(黔西县)、小广侗族娶亲节(剑河县)、龙螯祭祀(岑巩县)、新场苗族祭天神(都匀市)、"6?24"民族传统节--二郎歌会(福泉市)、布依族"六月六"(关岭县、贞丰县)、"划筷奠祖"苗俗(纳雍县)、侗族款约(黎平县)、仡佬族三幺台习俗(道真县、务川县)、瑶白摆古(锦屏县)、彝族咪古(毕节地区文化局)、仡佬族吃新祭祖习俗(遵义县)、天柱宗祠文化习俗(天柱县)、苗族采花节(盘县)、大屯三官寨彝族祭祀(毕节市)、说春(石阡县)、水族祭祖 (三都县)、甘囊香苗族芦笙节(凯里市)、畲族凤凰装(麻江县)、苗族苗年(丹寨县、雷山县)、苗族吃新节(雷山县)、苗族跳花节(安顺市)、从江侗族老人节 (从江县)、侗族祭萨(黎平县)、都柳江苗族鼓藏节(榕江县)、侗年(锦屏县)、岜沙苗族成人礼(从江县)、侗族北部方言歌会(天柱县)、苗族翻鼓节(丹寨县)、竹王崇拜(镇宁县)。
折叠编辑本段第三批非物质文化遗产
贵州省第三批省级非物质文化遗产名录共147项(220处),其中新增项目108项(145处),第一、二批省级扩展项目39项(75处)
新增项目108项(145处)
一、民间文学9项(10 处)
《苗族史诗-亚鲁王》(英雄史诗)(紫云苗族布依族自治县)、布依竹筒歌(关岭布依族苗族自治县)、彝族古歌(盘县)、苗族十二路酒歌(施秉县)、苗族民间故事(水城县)、布依族民间故事(望谟县)、金汉列美(黎平县、从江县)、丁郎龙女(榕江县)、布依族叙事诗(望谟县)。
二、传统音乐18项(27处)
土家族高腔山歌(印江土家族苗族自治县、沿河土家族自治县)、仡佬族情歌(石阡县)、苗族三眼箫音乐艺术(织金县、六枝特区)、彝族《莫蒿亩》(赫章县、钟山区)、布依族吹打乐(关岭布依族苗族自治县、惠水县、水城县、兴仁县)、姊妹箫(关岭布依族苗族自治县、长顺县、六枝特区)、侗族哆耶--踩歌堂(黎平县)、侗族芦笙谱(榕江县)、侗族牛腿琴歌(从江县)、苗笛(从江县)、苗族酒礼歌(雷山县)、彝族山歌(盘县)、布依族小打音乐(普安县)、布依勒浪(册亨县、贞丰县)、布依族"谷温"(贞丰县)、布依族十二部古歌(望谟县)、哥蒙芦笙乐(黄平县)、苗族直箫乐(盘县)。
三、传统舞蹈13项(13处)
瑶族长鼓舞(从江县)、苗族芦笙蹉步舞(毕节市)、苗族斗脚舞(习水县)、苗族斗角舞(修文县)、彝族嗨马舞(普安县)、苗族芦笙棒舞(普安县)、围鼓舞(兴义市)、布依族转场舞(册亨县)、水族铜鼓舞(三都水族自治县)、水族弦鼓舞(三都水族自治县)、苗族斗鸡舞(黔西县)、羊皮鼓舞(盘县)、苗族夫妻舞(平坝县)。
四、传统戏剧3项(3处)
丝弦灯(凤冈县)、仡佬族滚龙戏(正安县)、端公戏(金沙县)。
五、曲艺2项(2处)
布依族说唱"削肖贯"(望谟县)、围鼓(正安县)。
六、传统体育、游艺与杂技13项(15处)
傩技-上刀山(松桃苗族自治县)、赛龙舟(铜仁市、镇远县)、赤水独竹漂(赤水市)、长坝狮灯(金沙县)、布依族铁链械(花溪区)、抵杠(平坝县)、攀崖技艺(紫云苗族布依族自治县)、苗族武术(麻江县)、游氏武术(赤水市)、布依族棍术(贞丰县)、布依族器乐演奏绝技(平塘县)、民间棋艺(正安县、望谟县)、岩鹰高跷(黄平县)。
七、传统美术4项(5处)
水族剪纸(都匀市)、布依族刺绣(兴义市、望谟县)、侗族刺绣(锦屏县)、布依族织锦(关岭布依族苗族自治县)。
八、传统技艺18项(25处)
黄平蜡染(黄平县)、水族(九阡酒)酿酒技艺(三都水族自治县、荔波县)、都匀毛尖茶制作技艺(都匀市)、云雾贡茶手工制作技艺(贵定县)、油茶制作技艺(正安县、玉屏侗族自治县)、西山虫茶制作技艺(息烽县)、苗族酸汤鱼制作技艺(麻江县、凯里市)、独山盐酸菜制作技艺(独山县)、豆制品制作技艺(大方县、习水县)、布依族糯食制作技艺(望谟县、贵定县)、荞酥传统制作技艺(威宁彝族回族苗族自治县)、青岩玫瑰糖制作技艺(花溪区)、晒醋制作技艺(赤水市)、龙溪石砚制作技艺(普安县)、鸟笼制作技艺(丹寨县、贞丰县、黔西县)、焰火架制作技艺(印江土家族苗族自治县)、粮仓建造技艺(望谟县)、安顺木雕(西秀区)。
九、传统医药2项(2 处)
火龙丹(金沙县)、罗氏瘊疱疗法(关岭布依族苗族自治县)。
十、民俗26项(43处)
布依族服饰(西秀区、水城县、兴义市)、苗族二月二(黔东南州、兴仁县、贞丰县、松桃县)、布依族三月三(望谟县、贞丰县、册亨县、开阳县、惠水县)、苗族婚俗(丹寨县、习水县)、侗族婚俗(黎平县、榕江县)、瑶族婚俗(麻江县)、苗族斗牛习俗(施秉县、凯里市、开阳县)、苗族栽岩习俗(榕江县)、苗族卧堆习俗(榕江县)、苗族命名习俗(平坝县)、侗族鼓楼习俗(从江县)、布依族"报笨"习俗(兴义市)、布依族铜鼓习俗(兴仁县)、彝族毕摩习俗(赫章县)、彝族丧葬习俗(金沙县)、记间习俗(黎平县、榕江县)、稻鱼并作习俗(天柱县)、造林习俗(天柱县)、苗族祭桥节(三穗县、台江县、黄平县)、彝族火把节(大方县、赫章县)、求雨祭典(黎平县)、侗族芦笙会(黎平县)、水族敬霞节(三都水族自治县)、清镇瓜灯节(清镇市)、玩水龙(施秉县)、布依族坐夜筵(开阳县)。
贵州省国家级非物质文化遗产名录 贵州民族民间文化信息网
http://www.gzfefax.com/fwmingdan.html

  Q5:目前还健在的开国将领有哪些?

开国上将(3人):
1、吕正操(1905)辽宁海城人
2、肖 克(1908)湖南嘉禾人
3、洪学智(1913)安徽金寨人(1988年授予上将军衔)
开国中将(15人)
1、 方 强(1911)湖南平江人
2、 孔庆德(1911)山东曲阜人
3、 刘志坚(1912)湖南平江人
4、 杜义德(1912)湖北黄陂人
5、 李作鹏(1914)江西吉安人
6、 张 震(1914)湖南平江人(1988年授予上将军衔)
7、 阿沛·阿旺晋美(1911)西藏拉萨人
8、 范朝利(1914)河南新县人
9 、罗元发(1910)福建龙岩人
10、饶守坤(1915)江西德兴人
11、黄志勇(1914)江西崇义人
12、黄新廷(1913)湖北洪湖人
13、曾思玉(1911)江西信丰人
14、蔡顺礼(1913)江西吉安人
15、廖汉生(1911)湖南桑植人
1955年--1965年授衔的少将(1360人,健在249人)
1955年少将(55授衔802人,57、58年各补授2人 健在108人)
万振西 王 直 王 屏 王兰麟 王兆相 王若杰 王诚汉 王贵德
牛书申 方 槐 方子翼 方国安 叶荫庭 卢仁灿 朱耀华 任 荣
向守志 刘 丰 刘 春 刘中华 刘华香 刘华清 刘居英 刘鹤孔
刘懋功 江 文 江勇为 江腾蛟 汤光恢 关盛志 阮贤榜 李 觉
李中权 李水清 李布德 李赤然 李道之 李德生 李耀文 杨永松
肖思明 吴瑞山 何光宇 何廷一 谷广善 邹 衍 汪东兴 沈启贤
宋承志 宋维栻 宋景华 张 瑞 张云龙 张文碧 张汉丞 张廷发
张秀川 张秀龙 张国传 张铚秀 陈 波 陈 浩 陈茂辉 陈金钰
陈锐霆 陈福初 陈鹤桥 范 明 欧阳平 罗应怀 罗维道 胡定千
胡继成 钟元辉、钟明彪 钟炳昌 胥光义 贺 健 贺吉祥 桂绍彬 栗在山
贾若瑜 钱信忠 徐光华 郭林祥 高厚良 陶汉章 曹达诺夫·扎依尔
盛治华 阎捷三 彭富九 程世清 曾 美 曾克林 谢 斌 谢振华
谢家祥 詹大南 裴周玉 廖鼎琳 漆远渥 谭友林 谭右铭 熊兆仁
黎 光 黎东汉 戴润生 魏天禄
1961年晋升少将218人(健在50人):
王 晓 王定烈 王砚泉 左 爱 叶泰清 史进前 吕 清 吕仁礼
朱士焕 朱春和 朱家胜 刘 瑄 刘月生 刘耀宗 江鸿海 孙干卿
杜 屏 李 静 李永悌 李懋之 杨思禄 肖荣昌 肖德明 吴 罡
吴纯仁 张力雄 张蕴钰 林 真 罗洪标 胡 炜 胡立声 胡鹏飞
赵晓舟 钟发生 段思英 姜 钟 桂绍忠 柴成文 殷国洪 高 锐
曹中南 康 庄 彭施鲁 程 明 曾凡有 赖达元 雷 钦 雷起云
鲍奇辰 魏国运
1962年授予3人,晋升9人( 无人健在 )
1963年少将(授衔3人 健在1人)
刘西尧
1964年少将授予1人,晋升320人 ( 健在90人)
丁 钊 马 宁 马洪山 王 展 王 猛 王子修 王文英 王扶之
王茂全 王淮湘 韦统泰 文 击 方 震 白 云 曲竞济 朱致平
伍生荣 华 楠 刘 汉 刘世昌 刘光涛 刘自双 刘春山 刘振华
江含章 江学彬 许志奋 阳自碧 纪亭榭 苏克之 苏宏道 苏锦章
李 元 李 健 李大清 李如洪 李孔亮 李丕功 李东野 李树荣
杨虎臣 杨斯德 肖友明 肖选进 何云峰 辛国治 汪运祖 沙 风
沈鸿林 张 英 张 翼 张中如 张水发 张玉华 张志勇 张伯祥
张宜步 张实杰 张耀祠 陈绍昆 国林之 周建平 宗凤洲 胡立信
茹夫一 赵 峰 赵华青 赵复兴 姜林东 贺 明 袁意奋 贾乾瑞
顾 鸿 夏伯勋 铁 瑛 徐明德 高占杰 高先贵 涂通今 常 勇
常仲连 彭 飞 程坤源 廖步云 黎 原 颜文斌 颜吉连 戴金川
魏佑铸 瞿道文
阎捷三,(1905-2006.1.29)中国人民解放军原后勤学院副院长、晋城籍将军阎捷三同志(大军区副职),因病医冶无效,于2006年1月29日13点20分在北京逝世,享年101岁。
开国少将日前健在248名。
转载自中国同乡会

  Q6:开国将军中最高寿且健在的将军有哪些

接下来给你说说,建国将军中遐龄者很多,像李丕功和王茂全这两位将军就是最好的例子,他们均以106岁的遐龄逝世,是建国将军当中最大年齿逝世的。现在在建国将军中最遐龄且健在的将军却不计其数,仅仅只要两位,他们分别是殷国洪将军和方震将军两位。

殷国洪将军

殷国洪,1911年诞生于湖北省黄安县(今红安县),毕业于束缚军政治学院,为建国少将之一。殷国洪将军21岁参与中国共青团,23岁参与中国共产党,终身历经土地革命战争、25000里长征、抗日战争和束缚战争,前前任红30军88师268团特派员、冀南军区9旅政治部保卫科科长、湖北军区组织部部长等职。

新中国建立后,殷国洪将军任水师青岛基地干部管理部部长。1955年,殷国洪将军被授与大校军衔。1959年当前,殷国洪将军任水师炮兵黉舍政治委员、水师初级黉舍政治委员。1961年,殷国洪将军晋升为少将军衔,荣获二级八一勋章、二级自力自在勋章和二级束缚勋章。1988年7月,殷国洪将军被中央军委授与中国人民束缚军一级红星勋绩荣誉章。别的他仍是中国人民政治协商会议第五届天下委员会委员,现现在的殷国洪将军仍然健在,时年106岁,居住在北京。

方震将军

方震,1911年诞生,江西省弋阳县人,为建国少将之一,原第二军医大学副政委。方震19岁参与赤军,20岁前后参与中国共青团和中国共产党,历任红10军82团连长、红7军团第1兵站政治委员、红31军第93师师部顾问、晋绥军区总兵站副站长、军委总后勤部反省局副局长、华东物质供给局政治委员等职。1964年,方震将军晋升为少将军衔,荣获二级八一勋章、二级自力自在勋章、二级束缚勋章和一级红星勋绩荣誉章。现现在的方震将军仍然健在,时年106岁,居住在北京。